Однажды Хагрид отправился в запретный лес чтобы пересчитать своих любимых шестиногих соплохвостов и

очаровательных восьминогих акромантулов. В результате подсчетов оказалось что всего по лесу бегает 13 животных обоих видов при этом общее количество лап у всех равно 100. Сколько в соплохвостов бегает по запретному лесу если известно что у каждого из животных все лапки на месте?

Ответы на вопрос

Отвечает Вайс Анастасия.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть там х соплохвостов, по 6 ног у каждого, и 13-х акромантулов, по 8 ног у каждого. Тогда общее количество ног

6x + 8(13 - x) = 100

6x + 104 - 8x = 100

104 - 100 = 8x - 6x

2x = 4

x = 2 соплохвоста

13 - x = 13 - 2 = 11 акромантулов.

P.S. А еще в этом лесу вуглускры распоясались, мыши жалуются. :)