Скорость течения реки 4 км/ч. Катер имеет собственную скорость 16 км/ч. Катер между двумя

пристанями проплыл против течения 5 часов. За какое время плот проплывает это расстояние по течению реки?

Ответы на вопрос

Отвечает Кадырмаев Вадим.

1) 16 - 4 = 12 (км/ч) - скорость катера против течения реки;

2) 12 · 5 = 60 (км) - расстояние между пристанями;

3) 60 : 4 = 15 (ч) - время движения плота.

Выражение: (16 - 4) · 5 : 4 = 15.

Ответ: за 15 часов.