Система: х+у=3 и 3х+4у=-2 пересекаются ли линии ?


Ответы на вопрос

Отвечает Карасёв Даниил.

Ответ:

(14; -11) -  точка пересечения

Пошаговое объяснение:

х = 3 - у

подставляем во второе уравнение

3(3 - у) + 4у = -2

9 - 3у + 4у = -2

у = -11

подставляем в первое уравнение

х = 3 + 11 = 14

(14; -11) -  точка пересечения

Отвечает Штурмак Никита.

Ответ: линейные графики пересекаются в точке с координатами (14; -11)

Для этого можно графически начертить и увидеть точку пересечения,а можно аналитически посчитать, решив систему уравнений.

{х+у=3            {х=3-у

{3х+4у=-2      {3(3-у) +4у= -2

9-3у+4у= -2

у= -2-9

у= -11;

х=3- (-11) = 3+11= 14

Ответ: точка пересечения графиков (14; -11).