5sinx+cosx-1=0 Распишите пожалуйста решение, я вообще не понимаю тригонометрию


Ответы на вопрос

Отвечает Диордиев Матвей.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

5 и 1 это коэф-ты перед  sin и cos,  есть формула  А=V5^2+1^2=V26, поделим обе части на V26, получим   5/V26*sinx+1/V26*cosx=1/V26,

cosf*sinx+sinf*cosx=1/V26, получили формулу sin(a+b)=sina*cosb+sinb*cosa,

sin(x+f)=1/V26,  x+f=(-1)^n arcsin (1/V26)+пn,  x=(-1)^n arcsin(1/V26)-f+пn,  n  E   Z,  где соsf=5/V26,  sinf=1/V26