ДАМ 20 БАЛЛОВ ПЖ помогите!!!Джалил и самед купили для одноклассников в буфете бутерброд и лимонад.

Джалил за 5 бутерюродов и 2 бутылки лимода заплатил 7,1 манСамед за 4 бутербродов и 7 бутылок и лимонадов заплатил 10 ман.Сколько стоит 1 бутерброд и 1 лимонад

Ответы на вопрос

Отвечает Скрябина Юлия.

Бутерброд x ман, бутылка лимонада y ман.

\begin{cases}5x+2y=7,1\\4x+7y=10\\\end{cases}\Rightarrow\begin{cases}5\cdot\left(2,5-1,75y\right)+2y=7,1\\x=2,5-1,75y\\\end{cases}\\\\\\5\cdot\left(2,5-1,75y\right)+2y=7,1\\12,5-8,75y+2y=7,1\\12,5-6,75y=7,1\\6,75y=5,4\\y=0,8\\\\\boxed{\begin{cases}x=1,1\\y=0,8\end{cases}}

Ответ: один бутерброд стоит 1,1 ман, одна бутылка лимонада 0,8 ман.