Три экскаватора различной мощности могут вырыть котлован, работая по отдельности: первый -за 10

дней, второй - за 12 дней, третий - за 15 дней. За сколько дней они выроют, работая совместно.​

Ответы на вопрос

Отвечает Земляной Дима.

Ответ:

За 4 дня.

Пошаговое объяснение:

1:10 = 1/10 часть - в один день первый экскаватор

1:12 = 1/12 часть - в один день второй экскаватор

1:15 = 1/15 часть - в один день третий экскаватор

1/10 + 1/12 + 1/15 = 6/60 + 5/60 + 4/60 = 15/60 = 1/4 часть - в один день вместе.

1:1/4 = 4 дня - вместе.

 Дроби здесь так как это ЧАСТИ в час. Если так не перевести, то решение становится невозможным.