Y''+y=x³+6x, y(0)=y'(0)=0


Ответы на вопрос

Отвечает Гаврилова Арина.

Решаем соответствующее однородное дифференциальное уравнение

y''+y=0

Пусть y=e^{kx}, мы перейдем к характеристическому уравнению

k^2+1=0\\ k^2=-1\\ k=\pm i

Общее решение однородного диф. уравнения:

y^*=C_1\cos x+C_2\sin x

Найдем частное решение. Рассмотрим функцию f(x)=e^{0x}(x^3+6x). И обозначим P_n(x)=x^3+6x здесь n=3 и \alpha =0. Сравнивая α с корнями характеристического уравнения и, принимая во внимая, что n = 3, частное решение будем искать в виде:

\overline{y}=Ax^3+Bx^2+Cx+D

Найдем первую и вторую производную

y'=3Ax^2+2Bx+C\\ y''=6Ax+2B

Подставляем теперь все это в исходное диф. уравнение

6Ax+2B+Ax^3+Bx^2+Cx+D=x^3+6x\\ \\ Ax^3+Bx^2+(6A+C)x+2B+D=x^3+6x

Приравниваем коэффициенты при степенях x

\begin{cases}&\text{}A=1\\&\text{}B=0\\&\text{}6A+C=6\\&\text{}2B+D=0\end{cases}~~~\Rightarrow~~~\begin{cases}&\text{}A=1\\&\text{}B=0\\&\text{}C=0\\&\text{}D=0\end{cases}

Частное решение: \overline{y}=x^3

Общее решение линейного неоднородного диф. уравнения:

y=y^*+\overline{y}=C_1\cos x+C_2\sin x+x^3

y'=(C_1\cos x+C_2\sin x+x^3)'=-C_1\sin x+C_2\cos x+3x^2

Найдем частное решение, подставляя начальные условия

\begin{cases}&\text{}0=C_1\\&\text{}0=C_2\end{cases}

Ответ: y=x^3.