помогите! без дробей ^, пожалуйста! Прямоугольный параллелепипед равен 18 м, что в 2 раза больше,

чем его ширина, и на 8 см больше, чем его высота. Найдите ребро куба. ПОМОГИТЕ!​

Ответы на вопрос

Отвечает Минхаиров Ринат.
18 : 2 = 9 м ширина параллелепипеда;
18 − 8 = 10 м высота параллелепипеда;
S = 2 * (9 * 10) + 2 * (9 * 18) + 2 * (10 * 18) = 2 * 90 + 2 * 162 + 2 * 180 = 180 + 324 + 360 = 864
м
2
площадь поверхности прямоугольного параллелепипеда, а значит и куба.
864 : 6 = 144
м
2
площадь грани куба, а так 144 = 12 * 12, значит ребро куба равно 12 см.