ПОМОГИТЕ СРОЧНО! Прямоугольный параллелепипед и куб имеют равные площади поверхностей. Длина

параллелепипеда равна 18 м, что в 2 раза больше, чем его ширина, и на 8 м больше, чем его высота. Найдите ребро куба. Пожалуйста, без дробей и ^! Я в пятом классе, мы еще этого всего не проходили! (У меня большие проблемы с математикой)​

Ответы на вопрос

Отвечает Груздева Саша.

Начнём с того что высчитаем неизвестные.

Ширина параллелепипеда - ?, но она в два раза меньше длины. Следовательно, 18 : 2 = 9 м.

Высота параллелепипеда - ?, но она на 8 метров меньше. Следовательно, 18 - 8 = 10 м.

Теперь будем искать площадь. Мы знаем, что S параллелепипеда = S куба. Чтобы найти площадь прямоугольного параллелепипеда, нужно 2*(ab+bc+ac). Вместо a - длина, вместо b - ширина и вместо c - высота.

S = 2*(18*9+9*10+18*10). S = 2*(162+90+180). S = 2*432. S = 864 м²

Теперь 864 : 6 = 144 м². Это площадь одной ГРАНИ куба. Из этого следует что ребро куба равно 12 м.

Ответ: 12 м