1) Напиши уравнение окружности, которая проходит через точку 10 на оси Ox и через точку 6 на оси

Oy, если известно, что центр находится на оси Oy. 2)Уравнение окружности: x2+y2=81. Уравнение прямой: x=a. Найди значения a, с которыми...


Ответы на вопрос

Отвечает Минаев Макс.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Точка  С(0;6d) на оси ОУ,  точка В(10;0) на оси  ОХ,  точка  А(0;у) -центр окружности,  АС=АВ=R,  найдем расстояния между точками по формуле

d=V(под корнем) (x2-x1)^2+(y2-y1)^2,  AC=V(0-0)^2+(6-y)^2,  AB=V10^2+y^2,

приравняем,  и возведем обе части в квадрат, получим,  (6-y)^2=100+y^2,

36-12y+y^2=100+y^2,  -12y=64,  y=-64/12=-16/3,  точка А(0; -5 1/3),  тогда

R=АС=АВ=6+|-5 1/3|=11 1/3=34/3,  ур-е окружности  (x-a)^2+(y-b)^2=R^2,

x^2+(y+16/3)^2=1156/9