X^2-6x-1 выделить полный квадрат


Ответы на вопрос

Отвечает Половникова Анастасия.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

x² - 2 * 3x + 3² - 9 - 1 = (x - 3)² - 10

Отвечает Кислицин Сергей.

Ответ:

(х - 3)² - 10

Пошаговое объяснение:

Выделение полного квадрата - это тождественное преобразование,  

при котором заданный трёхчлен представляется в виде  (a ± b)² -

и некоторого числового или буквенного выражения.

Разложим многочлен на множители методом выделения полного квадрата.

Нам  необходимо получить выражение x² - 6x + 9

Поэтому прибавим и отнимем от многочлена  x² - 6x - 1  число  10 , чтобы выделить полный квадрат :

x² - 6x - 1 + 10 - 10 = (x² - 6x - 1 + 10) - 10 =  (x² - 6x  + 9) - 10 = (х - 3)² - 10