Школьная библиотека получила НОВые учебники. Из них: - 1/5 по математике,1/2по русскому языку,а

остальные9 книг - учебники по физике.На сколько число учебников по русскому языкубольше числа учебников по физике?​

Ответы на вопрос

Отвечает Драгунов Фаниль.

Ответ: по русскому языку  больше учебников чем по физике на 6 штук.

Пошаговое объяснение:

Пусь библиотека плучила х новых книг.     ⇒

(1/5)*x+(1/2)*x+9=x  |×10

2x+5x+90=10x

7x+90=10x

3x=90   |÷3

x=30    ⇒

По математике получили: (1/5)*30=30/5=6 (книг).

По русскому языку получили: (1/2)*30=30/2=15 (книг).

15-9=6 (книг).