Трава при высыхании теряет 2/3 своей массы. Сколько тонн сена получится из 5 целых 1/4 травы?​


Ответы на вопрос

Отвечает Стеньковой Егор.

(При вычислении цифра сверху - дополнительный множитель)

1) 2/3 · 5 1/4 = 2/3 · 21/4 = 2·21/3·4 = 7/2 = 3 1/2 ( т ) - потеряет трава при высыхании.

2) 5 1¹/4 - 3 1²/2 = 5 1/4 - 3 2/4 = 4 5/4 - 3 2/4 = 1 3/4 ( т ) - будет сена.

Ответ: 1 3/4 т

Отвечает Свирин Юра.

Ответ:

1 3/4 тонны или 1,75 тонны сена получится из 5 целых 1/4 травы

Пошаговое объяснение:

1. 5  1/4  * 2/3 = 21 / 4 * 2/3 = 42/12 = 7/2 = 3  1/2 (т) своей массы потеряется при высыхании.

2. 5  1/4 - 3 1/2 = 5 1/4 - 3 2/4 = 4 5/4 - 3 2/4 = 1 3/4  (т) - получится сена.

Или так:

Вся масса травы = 1 часть.

1 - 2/3 = 1/3 часть массы составит сено

5  1/4 * 1/3 = 21/4 * 1/3 = 7/4 = 1 3/4 (т) сена получится из 5 целых 1/4 травы