Решить предел(подробнее) Lim(стремится к П/2) (secx - tgx)


Ответы на вопрос

Отвечает Ратникова Дарья.

lim_{_{_{x-> \: \frac{\pi}{2}} }}(\sec(x)  -  \tan(x))   = \\ =  ∞ - ∞\\ lim_{_{_{x-> \: \frac{\pi}{2}} }}  (\frac{1}{ \cos(x)}  -  \frac{ \sin(x) }{ \cos(x) } )  \:  =

= lim_{_{_{x-> \: \frac{\pi}{2}} }} \frac{1 -  \sin(x) }{ \cos(x) }  =  \frac{0}{0}

Используем правило Лопиталя

= lim_{_{_{x-> \: \frac{\pi}{2}} }} \frac{ -  \cos(x) }{ -  \sin(x) } =  \frac{0}{1}  = 0