Тендеудин тубирин табындар:1)13-(2х-5)=x-92)3x-(10-9x)=223) 26-(17-2х)=5xПж срочно​


Ответы на вопрос

Отвечает Латыпова Алия.

1) 13 - (2х - 5) = х - 9

13 - 2х + 5 = х - 9

- 2х - х = - 9 - 5 - 13

- 3х = - 27

х = - 27 : (-3)

х = 9

Проверка: 13 - (2 · 9 - 5) = 9 - 9

                   13 - (18 - 5) = 0

                   13 - 13 = 0

2) 3х - (10 - 9х) = 22

3х - 10 + 9х = 22

3х + 9х = 22 + 10

12х = 32

х = 32 : 12

х = 32/12 = 8/3

х = 2 целых 2/3

Проверка: 3 · 8/3 - (10 - 9 · 8/3) = 22

                   8 - (10 - 3 · 8) = 22

                   8 - (10 - 24) = 22

                   8 - (-14) = 22

                   8 + 14 = 22

3) 26 - (17 - 2х) = 5х

26 - 17 + 2х = 5х

9 = 5х - 2х

9 = 3х

х = 9 : 3

х = 3

Проверка: 26 - (17 - 2 · 3) = 5 · 3

                   26 - (17 - 6) = 15

                   26 - 11 = 15