Сформулируйте вопросы и решите задачи.Два трактора вспахали поле за 6 часов Работая по отдельности,

первый трактор вспахал бы это поле за 15часов. ...... помогте плиз​

Ответы на вопрос

Отвечает Kachmar Taras.

Ответ:

10 часов

Пошаговое объяснение:

Прежде примем за единицу работу.

1/6 - производительность двух тракторов.

1/15 - производительность 1-го трактора.

1/x - производительность 2-го трактора.

Вопрос: время (x) выполнения работы 2-го трактора?

1/15 +1/x=1/6

(x+15)/(15x)=1/6   |×3

2x+30=5x

5x-2x=30

x=30/3=10 часов потребуется 2-му трактору вспахать поле.

Поясню: 1/(1/10)=10/1=10 часов - время выполнения 2-го трактора.