Через 1 трубу бак наполняется за 40 мин, а через 2 трубу- за 24 мин. за сколько наполнится бак при

совместной работе? При оклейке стен комнаты обоями длинной 12 метров часть куска ушла на обрезки. Чему равно длина обрезков обоев, если она состовляет 1/30 часть длины обоев?Машина проехала 125 км. Это состовляет 5/9 всего пути. Какой путь осталось ехать машине? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Марченко Ульяна.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1) За единицу примем работу.

1/40 - производительность 1-й трубы.

1/24 - производительность 2-й трубы.

1/(1/40 +1/24)=1/(3/120 +5/120)=120/8=15 мин потребуется наполнить бак при совместной работе.

2) 12·1/30=2/5=0,4 м - длина обрезков обоев.

3) Чтобы было понятнее возьмем пропорцию. Но прежде мы примем весь путь за единицу, а x будет составлять длину всего пути в км.

x - 1

125 - 5/9

x=(125·1)/(5/9)=25·9=225 км - длина всего пути.

225-125=100 км осталось ехать машине.