Павлу сейчас вдвое больше лет, чем было его сестре Ксении 10 лет назад. Сколько лет сейчас Павлу,

если через 13 лет им вместе будет 90 лет? срочно только ответ

Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Анастасия.

Ответ:

28и 36.

.....

.....

......

......

Отвечает Савків Тарас.

Ответ: Павлу 36 лет

Пошаговое объяснение:

Павел х

Ксения у

Составим систему ур-й;

{2(у-10)=х

{х+13+у+13=90

{2у-20=х

{х+у=90-26

{х=2у-20

{х+у=64

Подставив 1е ур-е во 2е, получим:

2у-20+у=64

3у=64+20

3у=84

у=28

{у=28

{х=2у-20

{у=31

{х=2*28-20

{у=28

{х=56-20

{у=28

{х=36

Значит, Павлу 36 лет, Ксении 28 лет.