Найдите два числа,если их сумма равна 15,и первое число на 3 больше второго утроенного (Ершова 6

класс с. 146 Б2 номер 2) ​

Ответы на вопрос

Отвечает Летуновский Максим.

a + b = 15 - сумма двух чисел.

Пусть а = х, тогда b = (15 - х). Уравнение:

х - 3 = 3 · (15 - х)

х - 3 = 45 - 3х

х + 3х = 45 + 3

4х = 48

х = 48 : 4

х = 12 - число а

15 - 12 = 3 - число b

Ответ: числа 12 и 3.

Проверка:

1) 12 + 3 = 15 - сумма двух чисел;

2) 12 - 3 · 3 = 12 - 9 = 3 - на столько больше первое число, чем второе утроенное.