Ученик планировал сделать д/з за две целых пять двенадцатых часа, но делал его на семь двенадцатых

часа дольше. На прогулку он потратил одну целую одну двенадцатую часа меньше времени, чем на д/з. Сколько всего времени он потратил? (Расписать по действиям, ответ выразить в минутах)

Ответы на вопрос

Отвечает Федосеенко Никита.

Ответ:295 мин

Пошаговое объяснение:

60*2 5/12= 60*29/12=145(мин)

60*7/12=35(мин)

60*1 1/12= 60*13/12=65(мин)

145+35=180(мин)-делал д/з

180-65=115(мин)-прогулка

180+115=295(мин)-потратил всего

Или так:

2 5/12 + 7/12= 2 12/12= 3(ч)- делал д/з

3- 1 1/12= 2 12/12- 1 1/12= 1 11/12(ч)-прогулка

3+ 1 11/12= 4 11/12(ч)-потратил всего

60* 4 11/12=60*59/12=295(мин)

Отвечает Баталов Геннадий.

В часе 60 минут, в задаче обозначены только двенадцатые части часа: две целых пять двенадцатых часа; семь двенадцатых часа; одну целую одну двенадцатую часа. 1/12 часа это 5 минут вот и решение:

1)(60+60)+5*5=145(мин) это он планировал сделать д/з.

2)145+(5*7)=180(мин.)-он сделал д/з.

3)180-(60+5)=115(мин.)-он гулял

4)180+115=295(мин.)-он потратил времени

Ответ: 295 минут

но логичнее было бы, если был ответ-300 мин. так как он же ещё и одевался 1/12 часа (5 мин.)