Число 1111111122222222 получено умножением натурального числа на следующее натуральное число. На

какое? Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Изимов Избасар.

Ответ:

Натуральное число 33333333

Следующее натуральное число 33333334

Пошаговое объяснение:

По условию при умножении натурального числа на следующее натуральное число получается число 1111111122222222.  

Пусть натуральное число - это x, тогда следующим натуральным числом будет (x+1).

По условию задачи составим (квадратное) уравнение:

x•(x+1)=1111111122222222 ⇔ x²+x-1111111122222222 =0.

D=1²-4•1•(-1111111122222222)=444444448888889=66666667²

x₁=(-1-66666667)/2= -33333334 - не является натуральным числом;

x₂=(-1+66666667)/2= 33333333 - является натуральным числом.

Тогда следующее натуральное число 33333333+1 = 33333334.