Рита едет на встречу с подругой. Если она будет ехать со скоростью 180м/мин, то прибудет на место

на 15 минут раньше намеченного срока, если же со скоростью 162м/мин, то на 10 минут раньше намеченного срока. С какой скоростью ехать Рита, чтобы приехать точно в срок?​

Ответы на вопрос

Отвечает Бездушный Алексей.

Ответ:

135 м/мин

Пошаговое объяснение:

                    скорость (м/мин)   время (мин)  расстояние (м)

1 вариант           180                    t-15                  180*(t-15)

2 вариант          162                    t-10                  162*(t-10)

Т.к. Рита проезжает одно и то же расстояние, то составим уравнение и найдём необходимое время для движения Риты:

180*(t-15)=162*(t-10)

180t-2700=162t-1620

180t-162t=2700-1620

18t=1080

t=1080:18

t=60 (мин.)

Теперь, найдём расстояние, которое проезжает Рита:

180*(t-15)=180*(60-15)=180*45=8100 (м)

Осталось найти необходимую скорость Риты, чтобы она приехала точно в срок:

8100:60 = 135 (м/мин)