Мотоциклист выехал из а в в.если он будет ехать со скоростью 50км\ч то опоздает на 2ч если же будет

ехать со скоростью 65км\ч то прибудет на час раньше срока каково расстояние между а и в и сколько часов он должен ехать чтобы прибыть точно в срок?

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Даниил.

Пусть расстояние между пунктами равно Х. Тогда поскольку со скоростью 65 км/ч мотоциклист преодолевает расстояние на 3 часа быстрее, чем со скоростью 50 км/ч получаем уравнение  

X/50 - X/65 = 15 * X / 3250 = 3 ,  откуда  Х = 3250 * 3 / 15 = 650.

Итак, расстояние между пунктами 650 км, а мотоциклист должен ехать

650 / 65 + 1 = 11 часов.