два брата одновременно вышли из дома и направились в школу. Старший брат шёл со скоростью 80м/мин

.Младший брат шёл со скоростью 30м/мин меньше ,чем скорость старшего брата ,поэтому он пришёл в школу на 6 мин позже за сколько минут дошёл до школы старший брат ?​

Ответы на вопрос

Отвечает Рябинина Мария.

Ответ:

v₁=80 м/мин.

v₂=v₁-30 м/мин.

t₂-t₁=6 мин.

t₁=? мин.

Решение

Старший брат дошёл до школы за t₁=х минут, тогда младший дошёл до школы за t₂=6+t₁=6+х минут.

Старший брат прошёл: S₁=v₁*t₁=80х метров.

Младший брат прошёл: S₂=v₂*t₂=(v₁-30)(6+х) = (80-30)(6+х)=50(6+х) метров.

S₁=S₂

Составим и решим уравнение:

80х=50(6+х)

80х=300+50х

80х-50х=300

30х=300

х=300:30=10 минут - шёл старший брат.

Ответ: 10 минут.

Отвечает Шпаковский Рома.

Пошаговое объяснение:

Это задача на движение.

S=v°t.

X-время, за которое дошёл до школы старший брат

80м/мин× x =(80 м/мин-30 м/мин) ×(X+6 МИН)

80*х=50*(х+6)

80 * х=50 *х+300

80* х-50* х=300

30 * х=300

х=300/30

х=10 минут шёл до школы старший брат