Решить уравнение : cos(2x+П/4)=√2\2


Ответы на вопрос

Отвечает Терешина Алёна.

Ответ:

x =  \frac{7\pi}{8}  + k\pi

k принадлежит z

Пошаговое объяснение:

1) Выполнить деление:

 \cos(2x +  \frac{\pi}{4} )  =  \sqrt{1}

2) Вычислить корень:

 \cos(2x +  \frac{\pi}{4} )  = 1

3) Решить уравнение:

2x +  \frac{\pi}{4}  = 2k\pi

k принадлежит z

4) Перенести константу в правую часть уравнения:

2x =  -  \frac{\pi}{4}  + 2k\pi

k принадлежит z

5) Разделить обе части уравнения на 2:

x =  -  \frac{\pi}{8}  + k\pi

k принадлежит z

6) Найти наименьший положительный угол:

x =  \frac{7\pi}{8}k\pi

k принадлежит z