Сколько чистого спирта надо добавить к 276г воды чтобы получить восмипроцентный раствор спирта?

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО!

Ответы на вопрос

Отвечает Almabekova Adia.

Ответ:

24 грамма

Пошаговое объяснение:

пусть надо добавить х грамм

тогда по условию:

х/(276+х) = 0,08

х = 0,08(276 + х)

0,92х = 0,08*276

92х = 2208

х = 24 (грамма)