Представить число 240 в виде суммы трех слагаемых x,y,z так чтобы x6y=1:2 а y:z=2:3


Ответы на вопрос

Отвечает Никитина Алёна.

Ответ:

240=40+80+120

Пошаговое объяснение:

x+y+z=240(*)

х:у=1:2

у=2х

x=1/2 y=0,5y

y:z=2:3

2z=3y

z=3/2 y=1,5y

Подставим x и z в *:

0,5y+y+1,5y=240

3у=240

у=240:3

у=80

x=0,5y=0,5*80=40;

z=1,5y=1,5*80=120.

240=40+80+120