Найдите вершину параболы в графике y=4x-x^2​


Ответы на вопрос

Отвечает Сидоренко Таня.

Ответ:

(2; 4)

Пошаговое объяснение:

x_0 = -b/(2a) = -4/(-2) = 2

y(2) = 8 - 4 = 4

Вершина: (2; 4)

Отвечает Феоктистова Камилла.

Ответ: (2, 4)

Пошаговое объяснение:

Сначала запишем уравнение в стандартном виде y = ax² + bx + c:

y = - x² + 4x

Координата х вершины параболы равна:

x = - b / (2a) = - 4 / (2*(-1)) = 2

Координату у находим, подставив значение х в функцию:

y = - 2² + 4*2 = -4 + 8 = 4