4 1/7+12+3 5/14 дроби пожалуйста помогите


Ответы на вопрос

Отвечает Завьялова Катя.

Ответ:

19\frac{1}{2}.

Пошаговое объяснение:

Решение:

4\frac{1}{7}+12+3\frac{5}{14}

    1) 4\frac{1}{7}+12=\frac{4*7+1}{7}+\frac{7*12}{7}=\frac{28+1}{7}+\frac{84}{7}=\frac{29}{7}+\frac{84}{7}=\frac{113}{7}

    2)\frac{113}{7}+3\frac{5}{14}=\frac{113}{7}+\frac{3*14+5}{14}=\frac{113}{7}+\frac{42+5}{14}=\frac{113}{7}+\frac{47}{14}=\frac{113*2}{7*2}+\frac{47}{14}=\frac{226}{14}+\frac{47}{14}=\frac{273}{14}=19\frac{9}{14}*19\frac{7}{14}=19\frac{7:7}{14:7}=19\frac{1}{2}, допустил вычислительную ошибку.

Отвечает Бондаренко Рита.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

4 1/7+12+3 5/14=4 2\14+12+3 5/14=19 7\14=19 1\2