Найдите, при каких значениях x И у выражение (2x−3y−3)^2+(2x−2y−5)^2 достигает своего наименьшего

значения. В ответе укажите сумму полученных числовых значений Пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Бровин Даня.

между прочим, квадрат не бывает отрицательным

значит, минимальное значение при нулевых квадратах

система:

2x−3y−3=0

2x−2y−5=0

из второго вычтем первое:

y-2=0

у=2

подставим в первое:

2х-3*2-3=0

2х=9

х=4,5

4,5+2=6,5

ответ: 6,5

Отвечает Фадеев Макс.

Ответ:

6 \frac{1}{2}

Пошаговое объяснение:

так как квадрат любого числа больше или равен нулю, то наименьшее значение будет если число равно нулю. поэтому получаем систему:

2x - 3y - 3 = 0 \\ 2x - 2y - 5 = 0

отнимем от второго уравнения первое:

2x - 2y - 5 - (2x - 3y - 3) = 0 \\ y - 2 = 0 \\ y = 2 \\ 2x - 3 \times 2 - 3 = 0 \\ x =  \frac{9}{2}

сумма полученных значений

2 +  \frac{9}{2}  = 6 \frac{1}{2}