9. От одной пристани отплыл в 11 часов вечера пароход, про-ходившній по 15 км/ч, а от другой

пристани навстречу ему в3 часа следующего утра вышел другой пароход, проходивший по17 км/ч. Через сколько часов после отплытия второго пароходаони встретятся, если между пристанями 380 км?​

Ответы на вопрос

Отвечает Мокроусова Ксюша.

Ответ:

через 10 часов после отплытия второго парохода  они встретятся

Пошаговое объяснение:

11 часов вечера это 23 часа. Промежуток времени между 23 часом и 3 часами утра = 4 часа.  Значит, второй пароход начал движение через 4 часа  после первого.

1. 15 км/ч * 4 ч = 60 км проплыл первый пароход за 4 часа

2. 380 км - 60 км = 320 км - расстояние, которое проплыли оба парохода вместе навстречу друг другу

3. 17 км/ч + 15 км/ч = 32 км/ч - скорость сближения пароходов

4. 320 км : 32 км/ч = 10 час - через 10 часов после отплытия второго парохода  они встретятся

Проверим:

60 км + 15 км/ч*10ч = 60 км + 150 км = 210 км - проплыл первый пароход за 14 часов (4 часа до отплытия второго + 10 часов до встречи)

17 км/ч * 10ч = 170 км - проплыл второй пароход за 10 часов до встречи

210 км + 170 км = 380 км - расстояние между пристанями