Туристы шли по лесу 3 часа. По горам 2 часа со скоростью на 4 км/ч меньше чем по лесу и 1 час по

шоссе со скоростью в 4 раза больше, чем по горам. Всего прошли 30 км. Найдите скорость движения туристов по горам. СОСТАВЬТЕ УРАВНЕНИЕ ПО ЗАДАЧЕ!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Анисимов Максим.

Ответ:

2 км/ч

Пошаговое объяснение:

x - скорость движения туристов по лесу, км/ч.

3x+2(x-4)+1·4(x-4)=30

3x+2x-8+4x-16=30

9x=30+24

x=54/9=6 км/ч - скорость движения туристов по лесу.

6-4=2 км/ч - скорость движения туристов по горам.