Стрелок при каждом выстреле поражает мишень с вероятностью 0,3, независимо от результатов

предыдущих выстрелов. Какова вероятность того, что он поразит мишень, сделав не более 3 выстрелов? Распишите подробно каждый шаг

Ответы на вопрос

Отвечает Булах Вероника.

Ответ: 0.657

Пошаговое объяснение:

Вероятность того, что стрелок поразит мишень с первого раза равна 0,3.

Вероятность того, что стрелок поразит мишень со второго раза равна 0,7 * 0,3 = 0,21 (перемножаются вероятность того, что в первый раз он промахнулся (0,7) и того, что он второй раз попал (0,3)).

Вероятность того, что стрелок поразит мишень с третьего раза  равна 0,3 * 0,7 * 0,7 = 0,147 (перемножаются вероятности первых двух промахов по 0,7 и третьего попадания 0,3 соответственно).

Тогда итоговая вероятность есть сумма этих событий (т.к. выполняется логическая связь "ИЛИ" между этими событиями) = 0,3 + 0,21 + 0,147 = 0,657.