Слива, лимон и апельсин вместе весят 280 г. лимон в 3 раза тяжелее сливы, а апельсин на 30 г

тяжелее сливы. сколько граммов весит апельсин?

Ответы на вопрос

Отвечает Похвалин Артем.

Пусть х г слива,тогда 3 х г лимон,апельсин х + 30

1)х + 3х + х + 30 = 280

5х + 30 = 280

5х = 280 -30

5х = 250

х = 250 ÷ 5

х = 50 (г) - слива

2) 50 × 3= 150 (г) - лимон

3) 50 + 30 = 80 (г) -апельсин

или

280-(150+50) = 80 (г) - апельсин

Ответ: 80 г весит апельсин