скучающий Лёне и отзывчивый Костя решили поиграть в следующую игру Костя выписывают все чётные

числа от 1 до 200 и считают их сумму Алёне выписывает все нечетные числа от одного до 200 и тоже считает их сумму на сколько сумма у кости получится больше чем у Лёни?

Ответы на вопрос

Отвечает Хертек Аэлита.

Костя выписал числа 2, 4, 6, ..., 196, 198, 200. Таких чисел будет 100. Для того, чтобы посчитать их сумму, будем складывать числа парами, беря одно с начала, другое с конца:

2+200 = 202

4+198 = 202

6+196 = 202

И так далее. Таких пар будет 50, Значит сумма всех чётных чисел от 1 до 200 будет равна 202·50 = 10100

Лёня выписал числа 1, 3, 5, ..., 195, 197, 199. Таких чисел будет так же 100. Сложим их по тому же правилу:

1+199 = 200

3+197 = 200

5+195 = 200

И так далее. Таких пар будет 50. Значит сумма всех нечётных чисел от 1 до 200 будет равна 200·50 = 10000.

Тогда сумма у Кости будет на 10100-10000 = 10 больше, чем у Лёни.