Решите плиз: Эскалатор спускает идущего по нему вниз человека за 30 секунд. Если человек будет идти

вниз вдвое быстрее, то он спустится за 20 секунд. Сколько времени спускается человек, стоящий на эскалаторе? Дайте ответ в секундах.

Ответы на вопрос

Отвечает Евдокимова Майя.

пусть скорость эсколатора х, а скорость человека у, длина s

s/(x+y)=30, s=30(x+y)

s/(x+2y)=20, s=20(x+2y)

приравняем: s=30(x+y)=20(x+2y)

3(x+y)=2(x+2y)

3x+3y=2x+4y

x=y

между прочим, s=30(x+y)=30*2x=60x

а тогда человек, стоящий на эскалаторе спускается за s/x=60x/x=60

ответ: 60