Задание № 3: У Вани было 110 рублей монетами достоинством 2 рубля и 5 рублей. Пятирублёвых монет

было в три раза меньше, чем двухрублёвых сколько всего монет было у Вани?Введите ответ цифрами:​

Ответы на вопрос

Отвечает Лысюк Максим.

Пусть х - монеты по 5 руб, тогда 3х - монеты по 2 руб. Всего 110 руб. Уравнение:

5 · х + 2 · 3х = 110

5х + 6х = 110

11х = 110

х = 110 : 11

х = 10 - монеты по 5 руб.

3х = 3 · 10 = 30 - монеты по 2 руб.

10 + 30 = 40 - всего монет

Ответ: 40.