как решить задачу теплоход проходит за 4 часа такое же расстояние как и моторная лодка за 9 часов

узнать скорость моторной лодки если известно что скорость теплохода 36 км ч

Ответы на вопрос

Отвечает Хабина Елизавета.

Ответ:

16 км/ч скорость моторной лодки

Пошаговое объяснение:

1. 36 км/ч * 4 ч = 144 км - длина расстояния

2. 144 км : 9 ч = 16 км/ч - скорость моторной лодки

Или так:

За разное время и с разной скоростью теплоход и моторная лодка проходят одинаковое расстояние.

Пусть скорость моторной лодки = х км/ч, тогда:

36 км/ч * 4 ч = х  * 9 ч

х  = (36 км/ч * 4 ч) : 9 ч

х = 144 км : 9 ч

х =  16 км/ч - скорость моторной лодки

Отвечает Токарева Алёна.

1) 36 · 4 = 144 (км) - расстояние между пристанями;

2) 144 : 9 = 16 (км/ч) - скорость моторной лодки.

Выражение: 36 · 4 : 9 = 16.

Ответ: 16 км/ч.