Привет!) Учителя как всегда непонятно объясняют и я не понял. Помогите пж. Сложение и вычитание

смешанных чисел.

Ответы на вопрос

Отвечает Гайбатова Лилия.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

превращаем смешанную дробь в неправильную-умножаем целое число на знаменатель ,прибавляем числитель и записываем это число в числитель     3 2\7=(3*7+2)\7=23\7.

аналогично тоже самое делаем со второй дробью.

теперь найдем их общий знаменатель.Начала проверим,делится ли один из них на другой.В вашем примере 14 делится на 7, значит 14 и будет общим знаменателем.

14:7=2  это дополнительный множитель для дроби  со знаменателем 7.

умножаем числитель и знаменатель первой дроби на 2 и получаем

23*2\7*2= 46\14   .Складываем дроби с одинаковым знаменателем.Получаем дробь 119\14.Это неправильная дробь ,нужно выделить целую часть,дл этого 119 разделим на 14,берем по 8, остаток получается 7.Частное,т.е 8 мы записываем в виде целой части дроби,остаток пишем в числителе,а знаменатель записываем тот же,в результате 119\14=8 7\14.   7 и 14 можно разделить на 7(т.е сократить на 7)  тогда и получаем 8 7\14=8 1\2.


Отвечает Аллагузина Вероника.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

ну возьмём с потолка два смешанных числа 7²/₉ и 4⁵/₆

попробуем их вычесть, сначала переводим их в неправильную дробь с одинаковым знаменателем (число которое делится и на 9 и на 6, например 18). 7*18+2*(18/9)=130 числитель, 18 знаменатель. и 4*18+5*(18/6)=87 числитель,18 знаменатель и вычитаем;

¹³⁰/₁₈ - ⁸⁷/₁₈=⁴³/₁₈ потом переводим в смешанную

43/18=2,3(8) (целых 2)

43-18*2=7 числитель

значит 2 ⁷/₁₈