Найдите все целочисленные пары решений уравнения:x²-xy+y²=7∑[x]=∑[y]=


Ответы на вопрос

Отвечает Корнилов Иван.

Выделим полный квадрат в левой части уравнения

x^2-xy+y^2=7\\ \\ \Big(y-\dfrac{x}{2}\Big)^2=7-\dfrac{3x^2}{4}\\ \\ y=\dfrac{x}{2}\pm\sqrt{7-\dfrac{3x^2}{4}}

Путём подбора находим целочисленные решения

x=-3;~~y=-2\\ x=-3;~~ y=-1\\ x=-2;~~ y=-3\\ x=-2;~~ y=1\\ x=-1;~~y=-3

y=1;~~ x=2\\ y=2;~~ x=-1\\ y=2;~~ x=3\\ y=3;~~ x=1\\ y=3;~~ x=2

y=-1;~~x=2

y=-2;~~ x=1

\displaystyle \sum y=-3-3-2-2-1-1+1+1+2+2+3+3=0\\ \\ \sum x=-2-1-3+1-3+2-2+3-1+3+1+2=0