Не виконуючи побудов графіка функції y=1,5x-8, знайти точку цього графіка, в якої: 1. абсциса

дорівнює ординаті; 2. абсциса у два рази більша за ординату.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

1. (16 ; 16);

2. (8; 4).

Пошаговое объяснение:

1, y=1,5x-8

По условию точка графика А имеет координаты (х ; х), тогда

х = 1,5x - 8

х - 1,5х = - 8

- 0,5х = - 8

х = - 8 : (-0,5)

х = 16

Искомая точка имеет координаты (16;16).

Проверка:

А(16; 16) принадлежит графику функции, т.к.

16 = 1,5·16 - 8

16 = 16 - верно.

2. y=1,5x-8

По условию точка графика В имеет координаты (2у; у), тогда

у = 1,5·2у - 8

у - 3у = - 8

- 2у = - 8

у = - 8 : (-2)

у = 4

Искомая точка имеет координаты (8;4).

Проверка:

В(8; 4) принадлежит графику функции, т.к.

4 = 1,5·8 - 8

4 = 4 - верно