до магазину привезли дині. першого дня продали 2/5 цієї кількості, другого дня 1/3 завезених динь і

ще залишається продати 80 штук. скільки динь завезли до магазину​

Ответы на вопрос

Отвечает Ильичёва Анна.

Первый день - 2/5

Второй день - 1/3

Осталось - 80 дынь

Всего - ?

------------------------------

Все дыни примем за единицу (целое).

1) 2/5 + 1/3 = 6/15 + 5/15 = 11/15 - часть дынь, проданных за два дня;

2) 1 - 11/15 = 15/15 - 11/15 = 4/15 - оставшаяся часть дынь, равная 80;

3) Находим целое по его части:

80 : 4/15 = 80 · 15/4 = 20 · 15 = 300 (шт.) - столько дынь завезли в магазин.

Вiдповiдь: 300 дынь.