Для изготовления напитка взяли 3 л вишнёвого сиропа по цене 44 руб. за 1 л и 25 л родниковой воды

по цене 3 руб. за 1 л. Какова цена 1 л получившегося напитка? Ответ: цена 1 л получившегося напитка — руб. коп. (округлить по правилам математического округления).

Ответы на вопрос

Отвечает Леоненко Полина.

1) 44 · 3 = 132 (руб.) - стоимость 3 л сиропа;

2) 25 · 3 = 75 (руб.) - стоимость 3 л воды;

3) 3 + 3 = 6 (л) - масса получившегося напитка;

4) 132 + 75 = 207 (руб.) - стоимость получившегося напитка;

5) 207 : 6 = 34,5 (руб.) - цена 1 л напитка.

Выражение: (44 · 3 + 25 · 3) : (3 + 3) = 34,5.

Ответ: цена 1 л получившегося напитка 34 руб. 50 коп.