из города в село расстояние между которыми 200км выехал автобус а через 20 минут выехал второй

автобус со скоростью на 10 км/ч быстрее первого. найти скорость каждого автобуса, если известно, что они встретились на середине пути. ​
0 2

Ответы на вопрос

Отвечает Кулыгин Кирилл.

Ответ:

50 и 60

Пошаговое объяснение:

Пусть Х км/ч - скорость первого автобуса, тогда время в пути до встречи 100 / Х (часов).

Х + 10 (км/ч) - скорость второго автобуса, время в пути  (100 / (Х + 10)) (часов).

20 минут - это 1/3 часа.

Составляем уравнение:

\frac{100}{x} -\frac{100}{x+10} =\frac{1}{3}

x^{2} +10x-3000=0\\x=50\\50+10=60

2 0