Помогите найти числа сумма которых ровна 14.6 а разность 2.8


Ответы на вопрос

Отвечает Иринка Иринка.

X+y = 14,6
x-y = 2,8

Выражаем х их первого уравнения:
х = 14,6-y
Подставляем во второе:
14,6-y-y = 2,8
-2y = 2,8-14,6
-2y = -11,8
y = 5,9
x = 14,6-5,9 = 8,7
Ответ. 8,7 ; 5,9

Отвечает Гольцман Антоха.

Пусть первое число х, тогда второе у. Составляем систему уравнений
{х+у=14,6
{х-у=2,8
_________
2х=17,4
х=17,4:2
х=8,7
8,7+у=14,6
у=14,6-8,7
у=5,9
первое число 8,7, второе число 5,9