Что называется корнем уравнения? Что значит решить уравнение ? Опишите по шагам решение уравнения

5(x-1)=30 Заранее спасибо .

Ответы на вопрос

Отвечает Хуснутдинова Лиана.

Что называется корнем уравнения?

Ответ: значение переменной, при котором будет выполняться равенство.

Что значит решить уравнение?

Ответ: найти значение переменной.

5 · (х - 1) = 30

5 - первый множитель

(х - 1) - второй множитель

30 - произведение

- - - - - - - - - -

Чтобы найти неизвестный множитель, надо произведение разделить на известный множитель.

х - 1 = 30 : 5

х - 1 = 6

- - - - - - - - - -

х - уменьшаемое

1 - вычитаемое

6 - разница

- - - - - - - - - -

Чтобы найти уменьшаемое, надо к разнице прибавить вычитаемое

х = 6 + 1

х = 7 - корень уравнения

Проверка:

5 · (7 - 1) = 30

5 · 6 = 30 - верно