Найдите корни уравнений: 4( x-3)-16=5(x-5) 15(2x-5)+2x=5(5x-15)-17​


Ответы на вопрос

Отвечает Кистанов Александр.

1)4(x-3)-16=5(x-5)

4x-12-16=5x-25

-x=3

x=-3

2)15(2x-5)+2x=5(5x-15)-17

30x-75+2x=25x-75-17

7x=-17

x=-17/7

x=-2  3/7

Отвечает Сайпеева Эльвина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

4( x-3)-16=5(x-5)

4x - 12 - 16 = 5x - 25

4x - 28 = 5x - 25

5x - 4x = 25 - 28

x = -3

15(2x-5)+2x=5(5x-15)-17​

30x - 75 + 2x = 25x - 75 - 17

32x - 75 = 25x - 92

32x - 25x = -92 + 75

7x = -17

x = -17 : 7

x = -2 3/7