Из одного пункта одновременно по одной и той же дороге в одну и ту же сторону выехали два

велосипедиста. Они ехали с постояннымискоростями. Скорость первого велосипедиста 15 км/ч. Через час рас-стояние между велосипедистами оказалось равным 5 км. Какоймогла быть скорость второго велосипедиста? Запишите решение и ответ. Решать с иксом(х) ​

Ответы на вопрос

Отвечает Земляк Мария.

Ответ:

10 км/час.

Пошаговое объяснение:

Пускай скорость второго велосипедиста - x (км), тогда скорость сближения велосипедистов равна: 15 - х (км/час).

Имеем уравнение, которое указывает на уровень сближения через час:

(15-x)*1=5\\15-x=5\\x=15-5\\x=10- км/час - скорость второго велосипедиста.