Квк решить дробь 1-2 1/3


Ответы на вопрос

Отвечает Галаджун Надя.

\displaystyle \tt 1-2\frac{1}{3}=\frac{3}{3}-2\frac{1}{3}=\frac{3}{3}-\frac{7}{3}=-\frac{4}{3}=\boxed{\bold{-1\frac{1}{3}}}

Отвечает Фадеев Олег.

нужно смешанную дробь сделать неправильной. то есть, два умножаем на три, прибавляем единицу (2 1/3). получится 7/3. собственно говоря мы видим, что получилась неправильная дробь (неправильной дробью называют, как раз таки ту дробь, числитель которой больше знаменателя, запомните на будущее.)

вернёмся к примеру.

теперь нужно найти общий знаменатель. для это мы единицу умножим на 3.

1-7/3=3/3-7/3=-4/3

ОТВЕТ: -4/3