У Оксаны 4000 сомов, у Мартина-50000 сомов. Количество сомов у Оксаны ежемесячно увеличивается на

1500, у Мартина уменьшается на 750. через сколько месяцев у Оксаны будет на 1250 сомов больше? Плииз решите эту задачу на пусть Х, и с уравнением!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Дальний Саша.

Ответ:

Через 22 месяца.

Пошаговое объяснение:

У Оксаны 4000 сомов. Пусть количество сомов каждый месяц увеличивается на 1500. Значит, мы имеем дело с арифметической прогрессией, n-ый член которой можно записать как 4000+1500(n-1).

У Мартина 50000 сомов. Пусть  количество сомов каждый месяц уменьшается на 750. Значит, это тоже арифметическая прогрессия, n-ый член которой можно записать как 50000-750(n-1).

По условию, через n месяцев, у Оксаны будет на 1250 сомов больше, чем у Мартина. Составляем уравнение:

4000+1500(n-1)-1250=50000-750(n-1)

2750+1500n-1500=50000=750n+750

1250+1500n=50750-750n

2250n=49500

n=49500:2250

n=22 (мес.) - через столько месяцев у Оксаны будет на 1250 сомов больше, чем у Мартина.